воскресенье, мая 28, 2017

Цветы весны. Хохлатка


Ещё одно  растение - эфемероид наших лесов - хохлатка. Своё научное название "коридалис" она получила от шведского ботаника XVIII века Карла Линнея. Переводится оно, как «чуб жаворонка» или «хохлатый жаворонок». Немецкое название хохлатки – «шпорец жаворонка».

Хохлатка Маршалла
Растение было так названо благодаря интересной форме своего цветка, который напоминает небольшой чубчик. В народе хохлатку раньше называли головастиком, земляным орешком, иногда – петушком или курочкой.

Согласно одной легенде, в цветок хохлатку злая ведьма превратила петуха, который не давал ей спать на рассвете.

А другая легенда повествует о том, как два звонких жаворонка влюбились в одну самку и решили доказать свою любовь на дуэли. Они начали драться, во все стороны полетели не только перья, но и их чубчики и шпоры. Из чубчиков жаворонков и выросли цветки хохлатки. 
Хохлатка плотная

Ученые в последнее время проявляют повышенный интерес к многим видам хохлатки. Клубни этих растений почти всегда содержат алкалоиды в значительном количестве. Некоторые исследованные виды растения хохлатка имеют в своем составе алкалоиды, которые являются биологически активными веществами в чистом виде. Они были предложены учеными как эффективные лекарственные препараты для лечения различных заболеваний. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий