суббота, мая 13, 2017

Цветы весны. Калужница

Заполнились талой водой низинки, овраги и канавы - все те места, в которых встречается калужница. Вот и народные названия об этом говорят - жабник, лягушечник, куриная слепота болотная, болотный лопух. А еще ее называют болотные ноготки, курослеп желтый из-за ярко-желтых цветов. Русское название «калужница» - производное от диалектного «калуга» - "топь, болото". 


Цветёт калужница с апреля, пока листья на деревьях свернуты в почки, и до конца мая. Цветки у неё крупные (около 5 см в диаметре и даже больше), нестерпимо-жёлтой окраски; на одном растении одновременно бывает до 20 шт. Из ярких цветков калужницы можно добывать жёлтую краску.

Считается, что блестящие лепестки калужницы фокусируют солнечный свет, чем повышают температуру внутри цветка и увеличивают шансы на опыление. Насекомые (пчёлы, журчалки, др.) стремятся залезть в эти уютные цветки погреться, а заодно поесть пыльцы и нектара, выделяющегося в маленькое углубление основания цветка.

В Ирландии калужница – магическое растение, способное защитить от злых духов и не только. В былые времена ирландские девушки плели из калужницы и рябины венки, одевали на голову и верили, что рябина принесет им любовь милого, а калужница - прогонит соперницу.
В скандинавских легендах калужница – волшебный цветок троллей, защищающий их от беды, дающий здоровье и долголетие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий