понедельник, мая 30, 2016

Зацвели башмачки

В начале лета зацветают одни из редчайших северных орхидей - венерины башмачки. Еще осенью присмотрела в лесу небольшую их куртинку, но только сегодня увидела их цветение. Пока раскрылся лишь один цветок. В Кировской области венерин башмачок занесен в Красную книгу и нуждается в охране.

Про происхождение растения есть несколько легенд. Богиня Венера вместе со своим возлюбленным Адонисом охотилась в лесу. Но неожиданно началась гроза, и влюблённые спрятались в пещере. А промокшие ту­фельки богиня сбросила у входа. Их заметил случай­ный путник. 
фото автора
Наклонился он к чудным туфелькам, хотел поднять, но туфельки превратились в прекрас­ные цветы. Догадался человек, что в пещере отды­хают боги, и скорее пошёл прочь. А в лесах Европы с тех пор растёт необыкновен­ной красоты растение — венерин башмачок настоящий.

Еще рассказывают так:
Забрела однажды в северные леса Венера, и увидев дорогую гостью, страшно обрадовались ей все цветы и деревья. Сразу посветлел их наряд, и небо очистилось от серых туч, а любопытное солнышко тотчас выглянуло из-за облаков. И соловей откуда-то прилетел, начал богиню красоты славить, а Венера, притомившись и устав после долгой дороги, присела на лужайку и башмачки свои сбросила - пусть ноги отдохнут... Когда же домой уходила, про башмачки свои позабыла, и превратились они в чудный цветок. Увидели его люди, так и назвали: "венерин башмачок".
фото автора

Я - венерин башмачок, франт невероятный, желтый с бантиком цветок, всем весьма приятный.
Я - по северным лесам - роскошь без примера, и, клянусь, не цвёл бы там, если б не Венера.
Раз, когда цвела весна, полная отрады, забрела сюда она с берегов Эллады.
Весь сиял природы храм в красоте и силе, и леса свой фимиам к небу возносили.
Пел соловушка, стеня, сладко, нежно, мило, и - богиня тут меня с ножки обронила.
И, в цветочек превратясь, в щегольском уборе, я с тех пор царю, как князь, в этой скромной флоре.
(Н.А.Холодковский)

Комментариев нет:

Отправить комментарий